Панков считает, что закон об изъятии сельхозземель давно ждали в регионах

Оценить
Панков считает, что закон об изъятии сельхозземель давно ждали в регионах
Фото Мария Алексашина
Владимир Путин подписал документ, позаимствованный аграрным комитетом думы у депутата от республики Адыгея.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который регулирует вопрос изъятия у собственника сельхозземель, в случае их ненадлежащего использования.

Как следует из документа, владелец может лишиться земли, если не обрабатывает поля или использует их не по прямому назначению в течение трех лет. Закон был опубликован на официальном портале правовой информации вчера, 4 июля.

Активным лоббистом законопроекта выступал депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. Он уже прокомментировал решение президента.

«Президент подписал один из важных законов - о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. Сейчас в Российской Федерации их площадь составляет 28 миллионов гектаров. Более 20 лет они пустовали, зарастали бурьяном или вообще здесь строили дома или другие объекты, – цитирует Панкова пресс-служба регионального отделения «Единой России». - Уверен, что этот закон давно ждали в регионах. Ведь это важно, чтобы процесс проходил повсеместно, и земля не оставалась бесхозной. Эта одна из главнейших задач, и мы должны ее выполнить». 

Напомним до Панкова и его коллег с аналогичной инициативой выступила депутат Госдумы от Адыгеи Разиет Натхо. Как следует из информации в базе законопроектов Госдумы, в октябре 2014 года Натхо и ряд депутатов внесли свой законопроект на рассмотрение парламента.

Думский комитет по земельным отношениям и строительству предложил принять документ к рассмотрению с некоторыми замечаниями. Но в июле 2015 года законопроект получил отрицательный отзыв правительства РФ, а в сентябре Натхо и соавторы отозвали свой законопроект из Госдумы.

Через два месяца президент Владимир Путин выступил с той же идеей, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию. После этого законопроект стали активно продвигать единороссы во главе с Панковым.