Создательница проекта «Дети-404» раскритиковала детского омбудсмена Саратовской области

Оценить
Лена Климова критически прокомментировала нежелание Татьяны Загородней отвечать на вопросы об ЛГБТ-подростках.

Создательница проекта «Дети-404» Лена Климова упрекнула уполномоченного по защите прав ребенка в Саратовской области Татьяну Загороднюю в нежелании отвечать на вопрос, будет ли она оказывать помощь, если к ней обратятся подростки-гомосексуалы.

В День защиты детей, 1 июня, Лена Климова отправила всем региональным детским омбудсменам запросы. В документе она просила ответить, в  частности, готовы ли они работать с ЛГБТ-подростками, которые столкнулись со специфическими проблемами, связанными с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. В проекте «Дети-404» на условиях анонимности подростки рассказывают о домашнем насилии, угрозах выгнать из дома по причине сексуальной ориентации, о травле среди соучеников, к которой подключаются педагоги. Климову интересовало, какую помощь готовы оказывать омбудсмены таким детям, и если не готовы, то почему. Спустя месяц Лена подвела итоги опроса.

Только пять региональных уполномоченных заявили о готовности поддержать ЛГБТ подростков: Ольга Умгаева (Республика Калымкия), Тамара Литвинова (Ленинградская область), Борис Коган (Мурманская область), Светлана Агапитова (Санкт-Петербург) и Евгений Бурдо (Республика Марий-Эл). Остальные либо уклонились от прямого ответа на вопросы, либо проигнорировали опрос. Ответа не поступило от 67 уполномоченных, в числе которых оказалась и Татьяна Загородняя. «Крайне жаль, что Т. Н. нашла время провести круглый стол об информационной гигиене и бичевать на нем проект «Дети-404», а ответить на вопросы — нет», - прокомментировала это Лена Климова.

Получить комментарий по поводу опроса от самой Татьяны Загородней корреспонденту ИА «Свободные новости» также пока не удалось.

Напомним, ранее суд Дзержинского района Нижнего Тагила приговорил Климову к штрафу в размере 50 тысяч рублей, признав виновной в пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации. Ее группа ВКонтакте была внесена в реестр запрещенных сайтов по решению районного суда Барнаула.