В реактор БалАЭС загрузили опытное ядерное РЕМИКС-топливо

Оценить
В реактор БалАЭС загрузили опытное ядерное РЕМИКС-топливо
Фото balnpp.rosenergoatom.ru
Новый вид источника энергии получают из смеси плутония и регенерированного невыгоревшего урана.

В реактор третьего энергоблока Балаковской атомной станции загрузили первые тепловыделяющие сборки с инновационным РЕМИКС-топливом, сообщает пресс-служба АЭС.

«РЕМИКС-топливо получают из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке отработанного ядерного топлива. В выделенную смесь добавляют небольшое количество обогащенного урана, - рассказывают на предприятии. - Таким образом, повторно используется не только плутоний, содержащийся в облученном топливе, но и невыгоревший уран-235. Данная технология при масштабном производственном использовании позволит в будущем снизить потребление природного урана в атомной энергетике».

Вместе со стандартным топливом в реактор загружены три тепловыделяющие сборки с шестью элементами РЕМИКС-топлива.

«Такого количества достаточно, чтобы по результатам опытно-промышленной эксплуатации подтвердить проектные свойства твэлов (тепловыделяющих элементов - прим. ред.) нового типа», - отмечает начальник отдела ядерной безопасности и надежности Балаковской АЭС Александр Ермолаев. В активной зоне реактора экспериментальное топливо пробудет около трех лет, после чего его отправят на послереакторные исследования.

Этап опытно-промышленной эксплуатации новейшего ядерного топлива для реакторов начнется по окончании планово-предупредительного ремонта энергоблока 9 августа.