Дома для переселенцев из аварийного жилья в Энгельсе уже два года не могут подключить к канализации

Оценить
Дома для переселенцев из аварийного жилья в Энгельсе уже два года не могут подключить к канализации
Фото Пресс-служба регионального отделения ОНФ
Жидкие отходы из двух многоквартирных домов поступают в резервуар, закопанный неподалеку.

В Энгельсе новостройки в поселке Геофизик, построенные на месте снесенных аварийных домов, уже два года не подключают к городской канализации. Жители трехэтажек попали в федеральную программу переселения граждан из аварийного жилья и были переселены в две новостройки на улице Рабочей. Однако уже в начале 2015 года площадка, на которой стоят дома, в буквальном смысле, начала уходить под землю, сообщает пресс-служба саратовского реготделения ОНФ.

«Помимо прочих строительных недочетов, которые до сих пор устраняются общими усилиями, наши дома на 66 квартир, почему-то, не были подключены к городской канализации. Вместо этого застройщик ТСУ «Энгельсстрой» решил обойтись железными бочками, емкостью 50-60 тонн, из которых жидкие бытовые отходы должны регулярно откачиваться. Но даже этого нам пришлось добиваться в судебном порядке!» - рассказали жители поселка экспертам ОНФ, посетившим их неблагополучные дома.

С января по июнь 2015 года весь объем жидких бытовых отходов с двух новостроек уходил из переполненных труб и «бочек-отстойников» в подвалы домов, квартиры первых этажей, затапливая придомовую территорию вместе с детской площадкой, отмечают «фронтовики». Теперь откачка жидких бытовых отходов обходится жителям в 1200-1300 рублей в месяц. Недавно к старым проблемам прибавился потоп в подвале одного из двух домов. Лопнувшая труба с холодной водой привела к затоплению подвала, после чего в стенах и перекрытиях образовались трещины.

«На сегодняшний момент жители поселка Геофизик, вместо того, чтобы получить качественное и современное жилье по федеральной программе, оказались заложниками ситуации. Техническая возможность для подключения новостроек к центральной системе водоотведения имеется, а средств в бюджете Энгельсского муниципального района на это нет. Внятных ответов, были ли предусмотрены данные работы в проектной документации при определении застройщика, ни от районной администрации, ни от министерства строительства и ЖКХ региона получить не удалось», - дал оценку ситуации сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов.

Депутат областной думы потребовал, чтобы работы по проектированию и строительству районной канализационной станции в поселке Приволжский (непосредственно примыкает к поселку Геофизик - прим. ред.) были проведены в этом году, а не в 2018-м.

Отстойник