Саратовская область поднялась на шесть строк в рейтинге по защите прав потребителей

Оценить
Рейтинг составляется раз в два года и охватывает все регионы Российской Федерации.

Объединение потребителей России опубликовало очередной рейтинг регионов Российской Федерации по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти. По итогам 2014–2015 годов Саратовская область прибавила шесть позиций, поднявшись с 41 на 35 место.

«Значительное влияние на итоговый результат оказала разработанная министерством экономики региона совместно с региональным управлением Роспотребнадзора областная программа по обеспечению защиты прав потребителей на 2013–2015 годы. Кроме того, авторы рейтинга положительно оценили наличие профильных межведомственных органов при администрациях муниципальных районов области, наличие и функционирование в структуре ряда отраслевых министерств подразделений, на которые возложено решение вопросов защиты прав потребителей», - сообщили после публикования итогов рейтинга в министерстве экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.

Министр экономического развития Владимир Пожаров также прокомментировал итоги рейтинга. Он сообщил, что ведомство готовит комплексную программу по защите прав потребителей на 2016–2020 годы. Задача программы – оградить жителей области от недобросовестных продавцов и исполнителей работ, сократить потери от приобретения низкокачественных товаров и услуг.

Отметим, что в выходные в социальных сетях Саратова появилось сообщение от местной жительницы, которая приобрела 10 детских творожков местного производителя, в четырех из которых она обнаружила плесень.