Командир разбившегося в Сибири Ил-76 окончил летное училище в Саратовской области

Оценить
Воздушное судно перестало выходить на связь в пятницу, 1 июля, а на другой день были найдены обломки.

Командир разбившегося Ил-76 МЧС Леонид Филин окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков в Саратовской области, сообщает «Московский комсомолец».

Напомним, Ил-76, принимавший участие в тушении лесных пожаров в Иркутской области, перестал выходить на связь утром в пятницу, 1 июля. Сгоревшие остатки самолета были обнаружены на следующий день. 4,5 и 6 июля объявлены в Иркутской области днями траура.

Экипаж погибшего судна состоял из десяти человек. Это командир, заслуженный летчик Российской Федерации Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров, Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов.

Издание опубликовало воспоминание о погибшем пилоте его друзей по Балашовскому ВВАУЛ.

«Мы все «балашовцы», 1974 года выпуска.  С Леней был в одной эскадрилье. Он по жизни очень простой и скромный человек. Помню, у него был первый инструктор на Л-29 по фамилии Передерий, воздушный хулиган, очень импульсивный. А Леня был сдержанный, хорошо его уравновешивал. Он вообще со всеми ладил. Спустя годы после выпуска, он просился ко мне в авиакомпанию, но я его отговорил, так как считал, что авиаотряд МЧС - солидная контора. Последний раз мы виделись с ним 2 года назад на вечере - встрече выпускников - «балашовцев». Он и сейчас стоит у меня перед глазами», - передает «МК» слова гендиректора авиакомпании «Авиаст» Сергея Яловегина.

«Мы с Леней вместе после 4 курса были на стажировке в Паневежисской дивизии. Летали на Ан- 12. Он был с Брянщины, из простой семьи. Помню, как - то сложил руку в огромный кулак, и сказал, смеясь: «Смотри, он у меня рабоче-крестьянский». Леня во всем был очень основательный. После окончания училища нас жизнь раскидала, а встретились мы уже, когда Леонид переехал служить на Чкаловскую, и с того момента постоянно поддерживали связь. Пока не нашли самолет, для меня Леня живой», - сообщил второй его сокурсник, Павел Блинов.