Жители Саратова обеспокоены судьбой фонтана на Ильинской площади в связи со строительством церкви

Оценить
Фонтан рядом с лицеем №62, по словам горожан, примерно 20 лет находится в плачевном состоянии.

Жители Саратова переживают за судьбу фонтана в сквере на Ильинской площади. Беспокойство горожан вызвало начавшееся строительство церкви у лицея №62.

«В парке у 62-го лицея на Ильинской площади строят церковь. Кто-нибудь в курсе ситуации? Там же находится фонтан, который разрушен предположительно с 90-х. В нулевых он точно уже был в плачевном состоянии», - появилось сообщение от местных жителей в группе «Типичный Саратов» ВКонтакте.

Напомним, в последние годы строительство храмов в скверах и зеленых зонах города вызывает недовольство и даже протесты жителей Саратова. Так, в прошлом месяце некоторые жители Саратова выразили свое возмущение строительством воскресной школы в Детском парке, а затем даже организовали народных сход. В ходе акции участники требовали прекратить любое строительство в парке. Тогда с горожанами встретились глава Фрунзенского района Игорь Молчанов, депутаты Саратовской городской думы Юрий Ерофеев и Геннадий Турунтаев с однопартийцами-коммунистами Николаем Бондаренко и Александром Анидаловым.

Еще в 2014 году планы РПЦ по строительству здания воскресной школы у храма вызвали споры между общественниками и чиновниками. Стефанида Тимохина, тогда работавшая главой администрации Фрунзенского района, подчеркивала, что храм стал «центром социальной жизни микрорайона», а чиновники приводили мнения жителей, довольных планами строительства воскресной школы. В феврале этого года Тимохина покинула свою должность, новым главой районной администрации назначили Игоря Молчанова.

Стройплощадка