Владимир Путин подписал закон «о коллекторах»

Оценить
Владимир Путин подписал закон «о коллекторах»
Фото Владимир Шанин
Взыскателям долгов запретили общаться с должниками ночью и передавать третьим лицам персональные данные.

Вчера, 3 июля, президент РФ Владимир Путин подписал закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Документ, известный также как закон «о коллекторах», опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, взимать долги с граждан имеют право только организации, основным видом деятельности которых является возврат просроченной задолженности. К работе коллектора запрещено допускать лиц с непогашенной судимостью.

Взыскатель долгов не имеет права общаться с должником на личной встрече чаще раза в неделю, звонить ему чаще двух раз в неделю. Контактировать с должником запрещается с 20.00 до 9.00 в выходные дни и с 22.00 до 8.0 - в будние.

Отдельно запрещается коллекторам применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение, передача информации о должнике третьим лицам без его согласия.

После четырех месяцев контактов с взыскателем должник имеет право прекратить общение с взыскателем, а претензии по долгу должен предъявлять адвокат.

За нарушение закона коллекторским агентствам как юридическим лицам грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев. Незаконное взыскание долгов нелегальными коллекторами грозит юрлицам штрафом от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Напомним, жители Саратова регулярно становятся жертвами коллекторов-вандалов. Так, в начале июня, нелегальные коллекторы пригрозили жителю города сжечь его дом из-за долга незнакомого ему человека. Проблема коллекторов, совершающих преступления для давления на должников, остро стоит и в других городах страны. Наиболее резонансными стали поджог «взыскателем долгов» квартиры пенсионера, в результате которого получил сильные ожоги ребенок, а также сексуальное насилие над должницей в Новосибирской области. В марте глава областного управления МВД Сергей Аренин сообщал о 12 уголовных делах, возбужденных по фактам применения незаконных методов взыскания долгов. До этого прокурор области Владимир Степанов признал, что пока в Саратовской области ни одного коллектора не поймали за руку при порче имущества должников.