Почти на месяц Саратов станет центром культуры

Оценить
Новый проект Радищевского музея – первый фестиваль современного искусства «Арт-Саратов», пройдет с 26 апреля по 18 мая.

Радищевский музей приглашает саратовцев посетить мероприятия в рамках нового проекта – первого фестиваля современного искусства «Арт-Саратов», который продлится с 26 апреля по 18 мая.

Основной целью фестиваля организаторы называют привлечение внимания властей и жителей города к творчеству саратовских мастеров искусства.

«Проведение Фестиваля позволит продемонстрировать саратовское искусство во всём многообразии его видов и форм, от истоков до сегодняшнего дня. Зрители смогут познакомиться с живописью и графикой, скульптурой и декоративно-прикладным искусством, фотографией и видеоартом, перформансами и объектами», - заявляют организаторы.

Центральным событием фестиваля станет выставка «Шахматная доска», с экспозицией саратовского изобразительного искусства, начиная от шестидесятых годов ХХ века до настоящего времени.

В фестивале задействованы более 130 художников, работающих в разных направлениях – реалисты и абстракционисты, символисты и примитивисты, импрессионисты и экспрессионисты, аналитики и интуитивисты.

Проект «Течения» станет первой выставкой, прослеживающей развитие в Саратове современных художественных практик, искусства «новейших течений», и их возникновение с начала 90-х годов ХХ века.

Кроме выставок во время фестиваля пройдут творческие встречи и мастер-классы ведущих саратовских живописцев, скульпторов, театральных художников и мультипликаторов. Завершится фестиваль традиционной международной акцией «Ночь музеев».