«СПГЭС»: Уровень задолженности «СГЭТ» по-прежнему дает право инициировать банкротство предприятия

Оценить
На данный момент перевозчик все еще должен энергопоставщику 34,4 миллиона рублей.

Несмотря на то, что в июне МУП «Саратовгорэлектротранс» погасил часть задолженности за электричество, его долги перед ЗАО «СПГЭС» на сегодня составляет 34,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба энергопоставщика.

«Решениями Арбитражного суда подтверждена задолженность предприятия на сумму свыше 20 миллионов рублей, что дает основания нам использовать инициативу для введения процедуры банкротства. То есть, угроза функционированию предприятия до конца не ликвидирована», - отметил директор компании Вячеслав Каштанов, подчеркнув, что мог бы «добиваться своих прав более решительно».

Как рассказал Каштанов, муниципальные учреждения и организации перечислили ЗАО «СПГЭС» 78,5 миллионов рублей в счет оплаты электричества, уровень платежей составил порядка 140%. По мнению директора компании, это показывает, что дело не в отсутствии финансов, а в желании администрации платить по счетам.

«Случай со школами в Саратовской области у всех на слуху. Есть и более свежий пример: буквально на днях в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области за неуплату долгов обесточили городской «Водоканал». Я считаю, саратовские предприятия и учреждения не должны пополнить этот мрачный список, а для этого все проблемы необходимо решать своевременно», - резюмировал Каштанов.

Напомним, 16 июня, из-за долгов «СГЭТ» перед «СПГЭС» не вышли на маршруты городские трамваи и троллейбусы. Администрации города удалось урегулировать вопрос только к вечеру. В тот же день появилась информация, что ЗАО «Саратовэнерго» прекратило подачу электричества в районные школы из-за долгов. Кроме того, 20 июня, «СПГЭС» отключало за долги свет в прогимназии «Кристаллик».