Правительство региона не стало размещать в официальном интернет-публикаторе распоряжение о «Розе ветров»

Оценить
Правительство региона не стало размещать в официальном интернет-публикаторе распоряжение о «Розе ветров»
Валерий Радаев выступает перед участниками «Розы ветров». Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
Чиновники заявляют, что бюджетные средства на организацию праздника выпускников не направлялись.

На организацию масштабного саратовского праздника выпускников «Роза ветров – 2016» бюджетные средства не направлялись. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в региональном министерстве образования.

Как отметили в ведомстве, его представители участвовали в организации праздника, что было регламентировано распоряжением правительства Саратовской области №98-Пр от 22 июня 2016 года.

Примечательно, что на страницах регионального интернет-публикатора правовой информации этот документ на данный момент отсутствует. Перечень опубликованных распоряжений правительства оканчивается номером 96-Пр и продолжается с номера 99-Пр.

При этом распоряжение о «Розе ветров», подписанное губернатором Валерием Радаевым, размещено в платных правовых базах данных. В нем в частности, органам МСУ области рекомендовано обеспечить доставку и участие выпускников в празднике, в случае их длительного пребывания в пути обеспечить сухими пайками и водой.

Также к организации праздника подключались региональные министерства и администрация Саратова, безопасность рекомендовалось обеспечить областным ГУ МВД и ГУ МЧС.

Напомним, проведение масштабного праздника для выпускников было инициировано первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Помимо праздника на Театральной площади для преподавателей в Саратовском академическом театре оперы и балета провели торжественный прием, на котором вручили премию «Признание». Десять педагогов из Саратовской области получили по 100 тысяч рублей. Для учителей выступила певица Ани Лорак. Изначально прием задумывался как «императорский«, но после огласки в СМИ организаторы отказались от этой концепции. Завершился праздник шествием школьников и полуночным фейерверком на Набережной Космонавтов.

Редакция ИА «Свободные новости» попыталась выяснить у одного из членов попечительского совета праздника Ольги Баталиной, во сколько он обошелся организаторам. Депутат получила официальный запрос, но не ответила на него.

Похваливший праздник глава Саратова Олег Грищенко заявил, что не обладает сведениями об источниках финансирования «Розы ветров».