Первый этап паводка в Саратовской области признан завершенным

Оценить
Первый этап паводка в Саратовской области признан завершенным
Фото 64.mchs.gov.ru
Ущерб от разлива воды в реках области оценивается в 130 миллионов рублей.

Весенний разлив рек Саратовской области подтопил 4 населенных пункта, 21 низководный мост и 1 плотину. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в «КП-Саратов» рассказал зампред Сергей Канчер. Кроме этого был закрыт один автобусный маршрут и разрушены некоторые участки межпоселковых дорог. Также было проведено 13 подрывов льда на реках. Общая сумма ущерба оценивается в 130 миллионов рублей.

По словам врио начальника главного управления МЧС России по Саратовской области Михаила Лихачева, подъем уровня воды в Волге ожидается на один метр выше нормы. Главный спасатель попросил жителей области ограничить в ближайшие дни поездки на острова и турбазы в связи с возможными подтоплениями. Это актуально для 11 районов области и областного центра.

Начальник ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Николай Колесников рассказал, что «основная часть подрывов проводилась на реках Петровского района».

«Реально спасено шесть человек, это когда вопрос стоял между жизнью и смертью. При этом восьми гражданам оказывалась медицинская помощь. Спасателями на плавсредствах перевезено 2600 человек», - сообщил он.

Начальник управления обеспечения жизнедеятельности Правительства области Владимир Демидов сообщил, что в паводковых мероприятиях принимали участие более 4 тысяч человек и 3 тысяч единиц техники.