В суде по делу Вилкова общественников обвинили в шантажировании бизнеса

Оценить
В суде по делу Вилкова общественников обвинили в шантажировании бизнеса
Ольга Чесакова. Фото Анастасия Лухминская
«Как вы можете объяснить, что общественник Владимир Спирягин устраивал одиночные пикеты у стен Саратовской табачной фабрики?» - спросил адвокат Курихина у Чесаковой.

Сегодня, 30 июня, на продолжении судебного слушания по делу журналиста Сергея Вилкова, адвокат потерпевшего Сергея Курихина Валерий Холоденко, допрашивая свидетельницу, коммерческого директора медиагруппы «Общественное мнение» Ольгу Чесакову, задал ряд вопросов, призванных, по его собственному утверждению, высветить возможную схему давления медиагруппы на бизнес.

«Как вы можете объяснить, что общественник Владимир Спирягин устраивал одиночные пикеты у стен Саратовской табачной фабрики, а Колобродов и сын Спирягина Алексей делали сюжет о защите табачного предприятия от застройщиков, которые хотят застроить его территорию домами?» – спросил Холоденко.

Судья опротестовал вопрос, и тогда адвокат сообщил, что это имеет прямое отношение к делу о клевете, которая, по мнению представителя Курихина, распространялась силами журналистов «ОМ».

«Мотивом стало получение 50 миллионов рублей. Схема проста: вначале публикуют негативные материалы о бизнесмене, а потом требуют с него 50 миллионов рублей под предлогом покупки журнала. Так я понял позицию моего доверителя. И я хочу выяснить, действительно ли это метод работы «ОМа», или я ошибаюсь», – заявил он.

Адвокат Сергея Вилкова Андрей Еремин заявил, что его коллега фактически выдвигает обвинение в вымогательстве. В указанной формулировке вопрос был снят председательствующим судьей Артемом Григорашкиным.

«Вопросов у меня еще много, но в условиях, когда большинство моих вопросов председательствующим отклоняются, не вижу смысла их задавать», – заявил Холоденко.

Затем Чесакову стал допрашивать адвокат Андрей Еремин. Первый его вопрос касался той же ситуации.

«Курихин нанимал общественников, платил им деньги... Спирягина нанял Сергея Курихин. Это не единичный случай, когда общественники шантажируют бизнес. Но именно про этот сюжет я не помню», – ответила свидетельница.