В Общественной палате боятся повторить судьбу Синичкина, оказывая помощь флоту

Оценить
В Общественной палате боятся повторить судьбу Синичкина, оказывая помощь флоту
Фото Анна Недочетова
Бригада морской пехоты попросила у Александра Ландо 80 тысяч рублей на комнату воинской славы БДК «Саратов».

Для создания комнаты воинской славы БДК «Саратов» военным требуется 80 тысяч рублей. Письмо с соответствующей просьбой пришло через Севастополь председателю Общественной палаты области Александру Ландо от 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, рассказала член ОП Елена Столярова на сегодняшнем заседании палаты.

Собрать 80 тысяч рублей – это не проблема, но проблема в том, как оформить передачу этих денег, «чтобы не было проблем ни у кого», заметила она, напомнив участникам заседания о «деле Синичкина».

Чтобы избежать трудностей, Столярова предложила организовать специальный фонд.

Напомним, в прошлом году Кировский районный суд амнистировал бывшего и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник обложил одного из предпринимателей «данью», которую затем намеревался передать в виде спонсорской помощи Черноморскому флоту, в состав которой входит и БДК «Саратов».

Затем оказать помощь БДК «Саратов» городских депутатов просили заместитель главы администрации Саратова Евгений Чекулаев и его преемница в этой должности Юлия Литневская, которая даже взяла пять тысяч рублей от депутата Александра Ванцова в качестве пожертвования, вызвав возмущение коллеги последнего по думе Юрия Ерофеева.