В Саратове хотят установить памятник юнге

Оценить
В Саратове хотят установить памятник юнге
Фото Анна Недочетова
Авторы идеи создания монумента планируют собрать необходимые деньги с жителей, не прося из бюджета.

За три года в части Черноморского флота из Саратовской области были отправлены 170 человек, в том числе 47 - на плавчасть и 123 - на береговую часть. Об этом на сегодняшнем заседании региональной Общественной палаты рассказал начальник областного пункта отбора на военную службу по контракту Виталий Челпаченко, добавив, что на службу можно отправлять и больше людей, но для этого не хватает средств агитации: «Необходимы баннеры в городе и общественном транспорте, что выливается в финансовые затраты».

Участники заседания рассказали, что саратовцы примут участие в праздновании Дня военно-морского флота. Торжества состоятся в Севастополе 31 июля 2016 года. В этом году исполняется 320 лет военному флоту России, а также отмечается 50-летие бригады, в состав которой входит БДК «Саратов».

В Саратове же, по словам и.о. главы областного комитета общественных связей и национальной политики Артура Заббарова, торжественное шествие начнется с утра с заходом в парк «Липки», где будет памятный митинг и возложение цветов. На набережной будет организован спуск на воду венка.

«Здесь планируются определенные сюрпризы, надеюсь, все удастся реализовать», - заметил он.

Также в программе праздника: митинг, спортивные мероприятия и концерт. Вечером горожан ждет отдельное музыкально-танцевальное шоу.

«Есть дополнительные мероприятия, которые мы сейчас обсуждаем, в частности, проведение спортивных мероприятий на пляже в Затоне», - рассказал Заббаров.

В свою очередь председатель Саратовского морского собрания Владислав Иванов рассказал, что планируется установить памятник моряку в парке «Липки».

«Это будет юнга. Проект уже готовится и согласовывается с главным архитектором. Это будет на народные деньги. Мы не хотим брать деньги из бюджета. Мы специально открываем счет и обратимся в СМИ, чтобы народ собирал деньги», - подчеркнул он.