Михаил Болтухин предсказывает повторение ураганов в Саратовской области

Оценить
Михаил Болтухин предсказывает повторение ураганов в Саратовской области
Фото Константин Халин
По его словам, в июле и августе в регионе пройдут традиционные для области негативные явления.

Во второй половине июля на территории Саратовской области ожидаются повторные случаи шквалистого ветра. Об этом заявил глава Гидрометцентра региона Михаил Болтухин на проходящем сегодня, 30 июня, заседании облправительства.

«Среднесуточная температура по области в июле будет составлять от 19 до 23 градусов. Если говорить об осадках, то они будут выпадать крайне неравномерно и будут носить ливневый характер. Суммарное количество осадков составит от 30 до 35 миллиметров по юго-востоку региона до 55-66 миллиметров по западу и северо-западу, а на большей части территорий области - от 40 до 50 миллиметров», - отметил Болтухин.

Глава регионального гидрометцентра напомнил о пожароопасной ситуации в Саратовской области и традиционных негативных явлениях, таких как град, ливень и шквалистый ветер.

«Для второй половины июля и первой половины августа для нас характерны традиционно опасные явления – такие как те, что случились на днях в нескольких районах губернии», - отметил Болтухин.

Напомним, что 26 июня на Краснопартизанский район обрушился сильный ураган. В ЗАТО Михайловское шквалистый ветер повредил крыши трех многоквартирных и более полусотни частных домов, двух объектов соцсферы и порвал линии электропередач. В Большой Сакме оказалась разрушена крыша местного Дома культуры.