Бывший гендиректор ОАО «Электроисточник» отправится в колонию на шесть лет

Оценить
Топ-менеджера признали виновным в намеренном доведении предприятия до банкротства.

Вынесен приговор бывшему генеральному директору ОАО «Электроисточник», сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Топ-менеджер завода, 58-летний Валерий Багаев признан виновным в том, что его действия повлекли остановку работы предприятия, увольнение сотрудников, возникновение долгов, уменьшение ликвидационной стоимости предприятия и невозможность реализации имущественных прав акционеров.

Судом установлено, что в феврале 2011 года Багаев решил выйти из-под контроля высших органов управления ОАО «Электроисточник», вывести заложенное имущество предприятия и сохранить за собой управление заводом. В марте 2011 года акционерное общество допустило просрочку оплаты процентов по кредиту перед банком, хотя на погашение долга деньги были. Банк обратил взыскание на предмет залога - движимое и недвижимое имущество завода.

Предприятие потеряло 65 объектов недвижимости и 134 объекта движимого имущества. В итоге работа была практически парализована - пришлось увольнять персонал. У завода образовались новые задолженности, в частности - по налогам. В результате Арбитражный суд Саратовской области признал ОАО «Электроисточник» банкротом. В 2015 году под следствием оказался и следующий руководитель предприятия - конкурсный управляющий из Самары. 

Багаеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в течение одного года.