Энергетики отключили от сетей «Детский мир» за долги

Оценить
Энергетики отключили от сетей «Детский мир» за долги
Фото Константин Халин
Собственники известного магазина не заплатили за тепло более миллиона рублей.

Вчерашний день для многих неплательщиков начался с неприятных известий, сообщает пресс-служба компании «Т Плюс». Энергетики Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» (дочерняя структура «Т Плюс» - прим. ред.) после ряда предупреждений о погашении накопившейся задолженности за тепловую энергию произвели отключение должников радикальным методом.

Вердикт об отключении Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» вынес в отношении ЗАО «Детский мир», долг которого составляет 1 025 275 рублей, и ООО «Рекламный мир» – 698 480 рублей. Тепловые долги указанные юридические лица накопили в течение нескольких месяцев и на обращения энергетиков об оплате дебиторской задолженности не отреагировали.

Как отмечают в компании, ООО «Рекламный мир» не первый раз попадает под принудительное отключение от ГВС «методом видимого разрыва трубопровода». В 2015 году применение данной меры воздействия дало результаты – задолженность после отключения была полностью погашена.

Еще одним неприятным фактором для неплательщиков станет оплата затрат на проведение процедуры разрыва и повторное подключение, подчеркивают в компании. Должнику придется заплатить дважды: погасить свои наколенные долги и компенсировать последующее за этим восстановление трубопровода.

«Энергетики продолжат работу с должниками в этом направлении, – комментирует ситуацию директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров. – Уже в июле текущего года в списках по отключению горячего водоснабжения значатся еще 3 организации, и, если в ближайшее время потребители не отреагируют на предупреждения, снова последуют радикальные меры. «ЭнергосбыТ Плюс» всегда идет навстречу тем, кто готов урегулировать ситуацию по возврату долгов, для этого между сторонами достигается соглашение и составляется график погашения задолженности».

Напомним, что ранее прокуратура области сообщила об аресте имущества ЗАО «Детский мир» из-за долгов по налогам. В компании эту информацию опровергли, признав, что задолженность имелась, но была погашена.