Систему нарезки одномандатных избирательных округом назвали «жульнической»

Оценить
Оппозиционер Владимир Милов принял участие в программе радио «Свобода», на котором обсуждали съезды партий «Единая Россия», Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Политик Владимир Милов в ходе программы «Лицом к событию», которая выходит на сайте радиостанции «Свобода», заявил, что вновь вводимая на выборах в Государственную думу мажоритарная система «жульническая».

Темой передачи стали предвыборные съезды парламентских партий -КПРФ, «Единой России», Справедливой России и ЛДПР, а в студию, помимо Милова, были приглашены политолог, член Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрий Орлов, глава фонда «Республика» и бывший полпред президента в Санкт-Петербурге Сергей Цыпляев.

Несмотря на то, что заявленная тема предполагала обсуждение всех парламентских партий, большой внимание было уделено «Единой России» и президенту Владимиру Путину. В эфире передачи показали опрос граждан, большинство из которых заявили, что не готовы голосовать за «ЕР», хотя раньше являлись ее электоратом.

«Даже при нисходящем тренде партия может получить почти конституционное большинство, очень уверенное большинство», - ответил на это Дмитрий Орлов.

Он также объяснил, зачем на выборы в Государственную думу был выдвинут первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

«Володин показывает, как надо работать, как должны работать те методы, которые он много лет отстаивает. Я думаю, что выборы Володина, губернаторов, лидеров общественного мнения, связаны с тем, что лидеры списка должны показать результат. Кто может показать результат, те и победят. Уверяю вас, абсолютное большинство тех, кто сейчас есть в списках, получат мандаты совершенно легитимным путем», - заявил Орлов.

Кроме того, обсуждая предстоящие выборы, оппозиционер Владимир Милов обратил внимание на «жульническую схему» по нарезке одномандатных избирательных округов (ИА «Свободные новости» писали о новой системе в статье «Цветок будущих побед»).

«Это важный момент, я хотел его прокомментировать про мажоритарную систему. Это очень хорошо, что ее в принципе возвращают. Премьера возвращения этой системы получилась скомканной и жульнической как раз для того, чтобы ограничить честную конкуренцию. Потому что у нас всегда даже в Советском Союзе, когда были выборы, которые были все с заранее известным результатом, 99% были «за», но это всегда были округа и города. Например, Хабаровский край разрезали пополам, в одном округе северная часть Хабаровска и Комсомольск-на-Амуре, который в 400 километрах. То, что сделала «Единая Россия» в Госдуме – это извращение самой идеи мажоритарных округов. В чем идея мажоритарных округов, что человек представляет население какой-то территории, которое живет рядом какими-то общими проблемами и так далее. Так вот они склеили между собой каким-то адским хитрым способом абсолютно не связанные между собой территории. Очень тяжело и дорого их объездить, абсолютно разная проблематика. Все, как правило, рисуется, протоколы, там нет никакого реального голосования и поди ты зашли еще туда наблюдателей. Было много случаев, как местные бандиты просто побьют и так далее. Конечно, они хотят городское население, где растет недовольство властью, разбавить фальсификацией в селе и нарезали эти мажоритарные округа таким образом, что извратили саму идею мажоритарных округов», - сказал Милов.

Представитель «Единой России» Дмитрий Орлов заявил, что таким образом власти пытаются уравнять городское и сельское население, а никаких фальсификаций не будет. При это Орлов привел в пример США, где тоже «занимаются нарезкой».

«Есть городской округ, почему те, которыми возмущается Владимир, сельские округа, где, как он считает, значительные фальсификации, почему в них не должно быть городского блока?» - задал вопрос Дмитрий Орлов и не получил ответа.

По мнению Орлова, «Справедливая Россия» представила на своем съезде не совсем удачную программу, а ЛДПР продолжается пользоваться трендом о «бедных русских» (партия идет на выборы в Госдуму под слоганом «Хватит унижать русских»).

Владимир Милов считает, что ЛДПР и вовсе может не пройти в будущий состав Государственной думы.

«Если в чисто политологическом ключе рассуждать, что у меня немножко противоположный взгляд, чем у Дмитрия, я как раз считаю, что у ЛДПР большие проблемы, потому что они за последние пять лет потеряли очень много фракций в региональных и городских парламентах, они еще повыгоняли кучу народу из фракции, из партии, достаточно харизматичных людей в регионах. У них проблема с региональной подпоркой, все держится только на одном Жириновском, но это неустойчивая штука. Поэтому я считаю, что я бы не стал торопиться предсказывать какой-то их успех. На мой взгляд, как раз есть шансы, что они впервые могут в думу не пройти», - сказал Милов.