Старший брат Никиты Белых уволился из Генпрокуратуры по собственному желанию

Оценить
Александр Белых возглавлял управление надзорного органа в Приволжском федеральном округе с 2015 года.

Вчера, 28 июня, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Александр Белых подал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию, сообщает «Интерфакс». Как напомнил журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, брат прокурора - губернатор Кировской области Никита Белых обвинен в получении крупной взятки.

«Ни законодательством, ни ведомственными нормативными документами такая ситуация не оговаривается. Но Александр Белых посчитал нужным поступить именно так. Его заявление удовлетворено руководством», - рассказал Куренной.

Как уточняет «Коммерсантъ», Александр Белых возглавлял управление Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе с 2015 года.

Напомним, Никиту Белых задержали 24 июня при получении крупной суммы денег. По версии следствия, губернатору передали «второй транш» из взятки размером 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В субботу, 25 июня, судья Басманного суда Москвы Артур Карпов отправил губернатора на два месяца под арест.