Депутаты-единороссы снова раскритиковали и не приняли законопроект Зинаиды Самсоновой о капремонте

Оценить
Депутаты-единороссы снова раскритиковали и не приняли законопроект Зинаиды Самсоновой о капремонте
Фото Анастасия Лухминская
Облдеп Сергей Афанасьев сравнил систему сборов денег на капитальный ремонт с финансовой пирамидой «МММ».

Сегодня, 29 июня, на заседании Саратовской областной думы был рассмотрен и отклонен законопроект депутата от партии «Справедливая Россия» Зинаиды Самсоновой, который ранее вызвал жаркие споры между автором и другими депутатами. Депутат, в частности, предлагала внести ряд работ, в том числе ремонт подъезда, в перечень работ по капитальному ремонту.

Глава комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Нестеров повторил свою точку зрения, согласно которой, ремонт подъезда является дорогостоящим и перенос его в строку капремонта неизбежно повлечет либо недофинансирование других видов ремонта, либо необходимость повышать размер минимального взноса за капремонт. Ввиду наличия у законопроекта ряда изъянов он предложил отклонить его, тем более что такое же решение было принято единогласно на заседании профильного комитета.

Самсонова выступила в защиту своего предложения. «Я не совсем поняла, почему комитет отклонил мой проект. Я согласна, эти вещи являются текущим ремонтом. Но уже семь видов работ перенесены с текущего ремонта на капитальный ремонт как на региональном, так и на федеральном уровне», – заметила она.

Высказался по теме и депутат от КПРФ Сергей Афанасьев: «Система капитального ремонта – это же система «МММ». Но вы мне скажите, увеличится нагрузка на граждан или нет?» «Конечно увеличится», – заверил его Нестеров. Самсонова вновь попросила слова, но в этот момент спикер парламента Владимир Капкаев обратился к ней с просьбой: «Давайте, вы просто снимете законопроект, и закончим на этом. Не имеет смысла увеличивать нагрузку на фонд капремонта. В тех домах, где нормальные управляющие компании, эти вопросы решаются и так, и ремонт проводится».

В итоге законопроект был отклонен при одном воздержавшемся.

Напомним, что ранее Зинаида Самсонова подчеркивала, что принятие её законопроекта не повлечет за собой увеличения взносов жителей области на капремонт.