Донорам Саратовской области продолжают выплачивать деньги за сдачу крови

Оценить
Донорам Саратовской области продолжают выплачивать деньги за сдачу крови
Главный трансфузиолог Саратовской области Евгений Аверьянов. Фото Антон Наумлюк
Обсуждение федерального закона о донорстве привело только к увеличению количества доноров в регионе.

В преддверии национального Дня донора главный трансфузиолог области Евгений Аверьянов рассказал о ситуации с донорством в Саратове.

В сравнении с советским временем сейчас количество доноров сократилось в четыре раза, однако, по словам Аверьянова, это не привело к недостатку крови.

«Сейчас мы используем совершенно новые технологии и получаем от одного донора восемь компонентов крови. Мы перешли от переливания цельной крови к компонентной, что позволяет нам решать задачи по обеспечению медучреждений», - пояснил Аверьянов.

В день лечебным учреждениям региона требуется от 50 до 100 литров компонентов крови и, по словам главного трансфузиолога, постоянно обновляемых запасов в регионе хватает.

С 20 января этого года вступил в силу федеральный закон, регулирующий донорство в России. Одним из новшеств, которое появилось в рамках этого закона, стал запрет замены дополнительного питания денежными компенсациями. Запрет привел к резкому снижению запасов компонентов крови в Москве и ряде регионов.

Как заверил Аверьянов, закон никак не повлиял на положение с донорством в Саратовской области.

«Более того, громкое обсуждение закона о донорстве привлекло к этому внимание общества и вызвало резкий рост количества доноров. В Саратовской области их число не уменьшилось, а за первый квартал 2013 года увеличилось на 8 процентов. В основном из-за акций среди студентов, выездов бригад врачей в высшие учебные заведения и районы области», - рассказал Аверьянов.

Согласно законодательству, донорство в России носит добровольный и безвозмездный характер и поощряется из средств регионального бюджета. По словам Евгения Аверьянова, федеральный минздрав в скором времени примет решение, согласно которому выбор поощрения - питанием или денежными средствами - будет решаться региональными ведомствами. Таким образом, министерство здравоохранения надеется решить проблему нехватки крови из-за запрета оплаты донорства.

Напомним, что в Саратовской области каждый донор все еще поощряется выплатой в сумме 230 рублей в рамках социальной поддержки. При этом питание, которое предполагается на выбор, состоит лишь из булочки со сладким чаем, цена которых гораздо ниже денежной компенсации. Другие социальные льготы донору остаются такими же, как были - выходной в день сдачи крови и специальный статус «Почетный донор», для тех, кто сдал кровь 40 раз.