Дмитрий Тепин: Саратовская область стала единственным получателем дополнительного миллиарда на переселение «аварийников»

Оценить
Дмитрий Тепин: Саратовская область стала единственным получателем дополнительного миллиарда на переселение «аварийников»
Фото Владимир Шанин
Глава регионального минстроя напомнил, что саратовская программа по объему работ занимает пятое место в стране.

Саратовская область стала единственным регионом России, получившим дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в сумме более миллиарда рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин на церемонии вручения ключей от новых квартир 38 жителям Балашова.

Чиновник подчеркнул, что реализация второго этапа программы стала возможной благодаря работе губернатора Валерия Радаева с федеральными властями.

«В Саратовской области необходимо расселить свыше 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья. По объему – пятая программа из всех регионов Российской Федерации, стоимость которой оценивается в 10 миллиардов рублей, - приводит слова Тепина пресс-служба минстроя. - Второй этап планируется завершить до конца текущего года, строительные организации работают в короткие и сжатые сроки. Нам еще предстоит реализовать третий и четвертые этапы, по объему это свыше 160 тысяч квадратных метров. Вся необходимая работа уже проводится, известна каждая строительная площадка, каждая квартира, которая строится. Уверен, что поставленная задача – до 1 сентября 2017 года сдать жилье и переселить граждан, – будет исполнена».

Тем временем председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин назвал Саратовскую область в числе пяти регионов страны, которые рискуют не выполнить программу переселения «аварийников».

«Нас волнует сегодня Амурская область - она уже заявила, что программу не выполнит. Забайкалье под большим вопросом. Это Тыва, на сегодняшний день пока ещё Карелия, и Саратовская область. Это регионы, где программа под угрозой срыва», - цитирует Степашина РИА Новости. Также глава набсовета пообещал, что фонд будет искать дополнительное финансирование для Амурской области, Забайкалья и Тывы.

Напомним, на совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В худших по реализации госпрограммы регионах глава государства потребовал провести работу «кадрового порядка», после чего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку «по собственному желанию», а главе Республики Карелия Александру Худилайнену президент объявил выговор.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис пригрозил главам регионов персональной ответственностью за неисполнение обязательств, заявив, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как «на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года. В апреле этого года Фонд ЖКХ приостановил финансовую поддержку Саратовской области в реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, заморозив более миллиарда рублей «до устранения выявленных нарушений». В то же время губернатор Валерий Радаев заявил, что «сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап (программы переселения – прим. ред.) до конца 2016 года».

Тему переселения из аварийного жилья затронули и чиновники федерального министерства финансов, работавшие над планом оздоровления госфинансов Саратовской области.