Молодые парламентарии нашли решение проблемы госдолга области

Оценить
Молодые парламентарии нашли решение проблемы госдолга области
Фото Денис Юлин
Они предлагают разрешить органам исполнительной власти материальное поощрение инвесторов.

Сегодня на заседании молодежного парламента региона молодые депутаты рассмотрели ряд инициатив, которые, по их мнению, помогут повысить инвестиционную привлекательность региона и решить проблему госдолга области.

В частности, члены молодежного парламента предлагают внести изменения в закон «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области», по которым инвесторам предоставляется понижение налоговой ставки до окупаемости инвестиций. Также инвесторов предлагают освободить от уплаты налога на имущество, создаваемого или приобретаемого для реализации инвестпроекта. Кроме того, органам исполнительной власти планируется разрешить «стимулирование частных операторов индустриальных и технологических парков». Сумма вознаграждения, по мнению молодых парламентарием должна определяться суммой налогов, которая заплачена тем или иным инвестором.

По мнению инициаторов, принятие данного законопроекта станет серьезным шагом на пути решения проблем инвестиционной привлекательности региона, а также поможет справиться с госдолгом, так как инвестиции являются одной из основных статей наполнения бюджета.

Инициатива вызвала много вопросов у парламентарием и ее было решено доработать.