Светлана Радаева на бумаге перестала быть захватчицей Кумысной поляны

Оценить
Светлана Радаева на бумаге перестала быть захватчицей Кумысной поляны
Дом Светланы Радаевой. Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
В кадастровых документах на месте огороженной сестрой губернатора территории природного парка неожиданно появились два уже арендованных ею участка.

Сестра губернатора Саратовской области Светлана Радаева неожиданно перестала быть захватчицей части территории природного парка «Кумысная поляна» в региональном центре. Такой вывод можно сделать из ответа на обращение саратовских общественников от 19 мая, подписанного зампредом правительства региона Александром Соловьевым 20 июня этого года и оказавшимся в распоряжении ИА «Свободные новости».

«По сведениям комитета по управлению имуществом области, Радаева С.В. является арендатором двух смежных земельных участков, непосредственно прилегающих к земельному участку СНТ «Машиностроитель». При этом право аренды на земельные участки Радаевой С.В. было приобретено у предыдущего арендатора этих участков при реализации последним своего права на передачу прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу. Целевое назначение арендуемых земельных участков не изменялось. Кроме того, согласно условиям договора аренды, на данных земельных участках действует режим особо охраняемой природной территории, в обязанности арендатора входит соблюдение всех запретов и ограничений, предусмотренных положением о парке («Кумысная поляна» - прим. ред.). Нарушение арендатором условий договора участков не выявлялось», - информирует Соловьев, при этом не указав первоначального арендатора участков и не предоставив представителям общественности копии договоров аренды.

Стоит отметить, что в Публичной кадастровой карте Росреестра, данные, связанные с земельным участком Светланы Радаевой, претерпели неожиданные изменения.

Ранее общественники заметили, что в собственности Радаевой находится участок площадью около 1,2 тысячи квадратных метров под кадастровым номером 64:48:020114:258. При этом территория, огороженная забором, захватила два участка номерами 64:48:020114:5 и 64:48:020101:5, которые являются частью природного парка «Кумысная поляна» и находятся в собственности области, не будучи переданными никому в аренду.

Теперь же в кадастровой карте появились два новых участка, граничащих с территорией Радаевой и совпадающих с границами, определенными забором её владений. Номера этих участков 64:48:020114:270 и 64:48:020101:44. Датой постановки этих участков на государственный кадастровый учет (предварительный учет - прим. ред.) указано 13 июня 2013 года, датой изменения сведений в государственный кадастр недвижимости (окончательная регистрация - прим. ред.) лишь 22 июня 2016 года, то есть после обращения саратовских общественников к Соловьеву и ответа на него.

Таким образом, можно предположить, что уже после того, как на проблему захвата части «Кумысной поляны» Светланой Радаевой обратили внимание общественники, в кадастр были внесены изменения, оформившие появление двух новых участков, что в свою очередь позволило зампреду регионального правительства «задним числом» объявить участки природного парка арендованными Радаевой.

Напомним, в начале июня саратовские общественники написали обращение к президенту Владимиру Путину с призывом спасти Кумысную поляну от застройщиков.