Региональный минстрой оштрафовал саратовского застройщика на 125 тысяч рублей

Оценить
Региональный минстрой оштрафовал саратовского застройщика на 125 тысяч рублей
Фото Владимир Шанин
Прокуратура обнаружила нарушения ООО «Волгостроймонтаж» при возведении многоэтажек на улице Блинова.

Региональное министерство строительства и ЖКХ подвергло саратовскую строительную компанию крупному штрафу.

Ранее городская прокуратура проверила соблюдение градостроительного законодательства в ООО «Волгостроймонтаж». В частности, ведомство интересовало строительство многоэтажных домов на улице Блинова в поселке Солнечный.

«В ходе проверки выявлено, что ООО «Волгостроймонтаж» не исполнялись требования закона в части обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, утвержденных проектов, других нормативных документов в области строительства при выполнении инженерных изысканий, проектных, строительно-монтажных работ», - отметили в прокуратуре.

Надзорный орган возбудил в отношении фирмы дела об административных правонарушениях, после чего минстрой как уполномоченный орган оштрафовал «Волгостроймонтаж» на 125 тысяч рублей.

Менее существенное наказание за нарушения закона о долевом строительстве понесла другая саратовская фирма - ООО «СКАДИ». Проверка горпрокуратуры показала, что застройщик не исполнял требования закона о внесении в проектную декларацию изменений, касающихся сведений о проекте строительства и разрешения на строительство. Надзорный орган возбудил административное производство в отношении директора «СКАДИ» Гии Матахерии, после чего минстрой оштрафовал его на 15 тысяч рублей.

Напомним, владелицей ООО «СКАДИ» является Елена Булатова - бывшая супруга и бывший деловой партнер скандально известного саратовского застройщика, руководителя банкротящейся фирмы «Стройинтерсервис» Вячеслава Булатова.