Проект по созданию дизайн-кода села Лох завоевал гран-при молодежного форума «iВолга»

Оценить
Проект по созданию дизайн-кода села Лох завоевал гран-при молодежного форума «iВолга»
Победители конкурса на получение грантов. Фото Анна Недочетова
Жительница Лоха Мария Кислина представила свою работу в смене «Культурный бум».

Вчера, 24 июня, в Самарской области на Мастрюковских озёрах завершился молодёжный форум «iВолга-2016». В торжественном мероприятии приняли участие полпред президента в ПФО Михаил Бабич, представители правительства Самарской области и других регионов Приволжья.

В ходе мероприятия лучшим участникам были вручены сертификаты на получение грантов и дипломы. Делегация Саратовской области представила на форуме 166 проектов, 34 из которых прошли региональный этап и вышли на федеральный уровень. Кроме того, саратовцы получили сертификаты на получение грантов по нескольким направлениям.

Гран-при в смене «Культурный бум» получила Мария Кислина, представившая проект «Для сельской местности сойдёт?», популяризирующий село Лох Саратовской области. Мария предложила экспертам проект дизайн-кода своего села.

«У нас после восстановления мельницы прибавилось много забот. Нам нужно выпустить путеводитель, сделать упаковки для продукции местных жителей», - рассказала победительница.

Она уточнила, что не хочет, чтобы к этим моментам относились так, что «для сельской местности сойдёт», поэтому создала проект по поиску культурного кода села Лох. По её словам экспедиция по исследованию села займёт полгода, а результатом станет культурный стиль села Лох.

Отметим, что Кислина в прошлом году получила грант от фонда Тимченко за проект изостудии «Лоховская артель», который уже реализуется в селе. Изостудию сейчас посещают 25 детей.

Также гран-при получила представительница смены «Спортивная молодежь» Ирина Воробьева за проект адаптивного скалодрома.

Кроме того, саратовцы достойно представили себя в управленческих поединках, завоевав две награды, и в конкурсе «Голос», где первое место заняла первокурсница социально-экономического института Надежда Точилкина.

Михаил Бабич поздравил всех с окончанием работы форума и заявил, что и сам бы хотел быть его участником.

«Четвёртый раз, четвёртый год мы собираем здесь в Самарской области всю креативную, талантливую, самую патриотически настроенную молодежь, которая попадает сюда на конкурсной основе. Конкурс в этом году составил 3,5 человека на место, хотя мы и так сделали все возможное, чтобы количество этих мест было как можно больше», - подчеркнул полпред президента в ПФО.

По его словам, в этом году было представлено рекордное количество проектов, и даже те, кто не получил грантовую поддержку, ценны.

Завершилась торжественная церемония исполнением гимна форума «iВолга».

Посмотреть фоторепортаж из села Лох можно здесь.