СМИ: Great Wall уходит с российского рынка

Оценить
Вместо популярной китайской марки на рынок приходит бренд Haval, и у него есть автосалон в Саратове.

Вчера, 24 июня, на портале wroom.ru появилась публикация об уходе с российского рынка китайской марки Great Wall, которая долгое время поставляла в нашу страну автомобили. Дилер бренда работал и в Саратове. На место Great Wall приходит другая марка, и у преемника также есть в нашем городе представительство.

Официального объявления об уходе китайский бренд еще не сделал, информацию об этом изданию предоставили в компании «Ирито», занимающейся продажей автомобилей марки в России. По словам представителей компании, предстоит распродать остатки внедорожников Great Wall H3 и H5, выпущенных в 2015 году, и новых поставок уже не будет.

Great Wall не только был одним из самых популярных китайских брендов в России, но и открывал в нашей стране производства. Автомобили собирали на заводе ИМС в подмосковной Гжели. Был построен, но так и не запущен завод компании «Ирито» в Липецкой области. Одна из причин произошедшего - обвал курса рубля.

В похожей ситуации находится корейская марка SsangYong: поставки в Россию прекращены, но официального объявления об уходе с рынка еще нет.

Между тем, как отмечает wroom.ru, в прошлом году в Россию пришла новая марка Haval, также принадлежащая Great Wall Motors. Китайцы организуют поставки и продажи машин самостоятельно. Автосалоны Haval есть в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Краснодаре и Саратове.