У павшего в Романовском районе дикого кабана подтверждено наличие АЧС

Оценить
Охотникам области вскоре выдадут разрешения на снижение численности этого вида животных.

В Саратовской области зарегистрировано первое с начала года заражение дикого кабана африканской чумой свиней.

Как сообщает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, 21 июня на территории охотничьего хозяйства Романовского района была обнаружена туша павшего кабана. Патологические материалы были направлены на исследование, тушу сожгли, а место её обнаружения обработали хлорсодержащими препаратами.

Вчера, 23 июня, в Саратовскую межобластную ветлабораторию от коллег из лаборатории города Покров пришли неутешительные результаты: кабан был заражен АЧС.

Сейчас на исследовании специалистов находятся еще две пробы от павших кабанов, найденных в Балашовском районе.

«На 24 июня случаи падежа среди дикого кабана – единичны. По словам министра области – председателя комитета Игоря Потапова, дикие звери на интуитивном уровне могут чувствовать болезнь и покидать привычные для себя места. Мониторинг лесных массивов будет продолжен. Проект приказа на регулирование численности кабана проходит экологическую экспертизу. В ближайшее время охотпользатели получат разрешения на снижение численности кабанов. Особое внимание будет уделено пятикилометровой зоне от очагов АЧС», – отмечают в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что вирус АЧС обнаружен в пробах от павшей домашней свиньи, принадлежавшей жителю села Большой Карай Романовского района. В этом году очаги африканской чумы свиней были зафиксированы также Татищевском и Балашовском районах, но вирус обнаруживали только у домашних свиней, хотя специалисты предполагали, что вирус разносят дикие кабаны. В последние годы в Саратовской области ухудшается эпидемиологическая ситуация по АЧС.