Саратовские «Журавли» вошли в десятку выдающихся мемориальных комплексов страны

Оценить
Саратовские «Журавли» вошли в десятку выдающихся мемориальных комплексов страны
Фото из архива ИА "Свободные новости"
Памятник на Соколовой горе в Саратове занял десятое место в рейтинге Ростуризма.

Мемориал «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе в Саратове вошел в десятку выдающихся мемориальных комплексов России, посвященных памяти Великой Отечественной войны. Топ-10 памятников опубликован на сайте Ростуризма.

Авторы рейтинга отмечают, что создателя саратовских «Журавлей» Юрия Менякина вдохновила песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. «Клин из 12 серебристых журавлей, летящих на запад, символизирует души погибших солдат. В центре памятника – три пятиконечные звезды, покрытые сусальным золотом, сделанные по аналогии с высшей наградой СССР - Героя Советского Союза. К памятнику ведут пять лестничных маршей, на которых выбиты города, в защите и освобождении которых принимали участие саратовцы. Территория вокруг комплекса вымощена брусчаткой. Она символизирует начало войны, когда солдаты с парада на Красной площади отправлялись прямо на фронт», - описывают памятник создатели перечня.

Первое место в списке принадлежит памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Второе место - музею-заповеднику «Прохоровское поле"» в Белгородской области, где проходил самый крупный в мировой истории танковый бой. Третье место - у Могилы Неизвестного солдата в Москве. Далее в списке - Кривцовский мемориал в Орловской области, памятник защитникам советского Заполярья в Мурманске, который называют «Алеша», монумент «Тыл – фронту» в Магнитогорске. «Журавли» занимают в рейтинге десятое место.