Михаил Горемыко передал саратовской делегации на форуме «iВолга» привет от губернатора

Оценить
Михаил Горемыко передал саратовской делегации на форуме «iВолга» привет от губернатора
Фото Анна Недочетова
Почетные гости из Саратова посетили молодёжный форум «iВолга» на Мастрюковских озёрах

Сегодня, 24 июня, зампред правительства Саратовской области Михаил Горемыко посетил молодёжный форум «iВолга» на Мастрюковских озёрах, где встретился с саратовской делегацией. Кроме него на площадку прибыл заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Олег Дубовенко, ректор СГУ Алексей Чумаченко, ректор СГТУ Игорь Плеве, а также почетные гости из других регионов ПФО. 

Как рассказала на общей встрече руководитель саратовской делегации Маргарита Розенштейн, всего на форум приехало 105 участников, которые презентовали 166 проектов, 34 из которых прошли в федеральный этап. По её словам, саратовская делегация по количеству прошедших в федеральный этап проектов занимает второе место, а лидирует делегация Самары.

Михаил Горемыко передал саратовским участникам привет от губернатора, а также его слова о том, что в Саратове за них все болели и переживали.

«Год от года растёт уровень, растёт организация, даже шатёр растёт - в прошлом году он был в три раза меньше. Результаты будут известны вечером, но предварительные результаты впечатляют. То, что мы идём следом за хозяевами форума и по количеству, а уж тем более по качеству, по качеству мы даже лучшие, наверное, если перевести в процентное соотношение. Даже тот результат, что 34 проекта прошло на федеральный уровень, это очень хороший результат», - подчеркнул он. 

Также Горемыко отметил, что те проекты, которые получают грантовую поддержку, будут реализованы, а тем, которые не получат гранты, но при этом будут отмечены экспертами, будет оказываться содействие.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко в свою очередь рассказал, что он на форуме первый раз, но уже наслышан о нем от своих студентов.

«В этом году университет подавал более 30 проектов, пять из которых прошли в федеральный этап», - отметил он. 

В ходе встречи участники презентовали почётным гостям свои проекты по различным направлениям. Например, Татьяна Роготова, представляющая смену «Политика» презентовала гостям свой образовательный проект «Россия без коррупции», направленный на школьников и студентов, где в игровой форме проходят ситуации поступления в вузы и сдачи экзаменов. А Юрий Шатохин из смены «Медиаволна» представил проект «Россия вокруг нас», направленный на популяризацию туризма Саратовской области, ПФО, а в перспективе - всей России.

После встречи с делегацией состоялась экскурсия почётных гостей по территории форума, с посещением выставок и шатров смен.

Отметим, губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня находится с визитом в Самарской области. Причиной поездки стали похороны бывшего губернатора региона Василия Бочкарева.