Жалоба пенсионера Юрия Кутузова о снятии судимости за экстремизм будет рассмотрена Заводским судом

Оценить
Жалоба пенсионера Юрия Кутузова о снятии судимости за экстремизм будет рассмотрена Заводским судом
Фото Роман Пятаков
Пенсионер по-прежнему находится в списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Заводской районный суд назначил дату рассмотрения ходатайства саратовского экстремиста Юрия Кутузова о снятии судимости. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил сам 74-летний пенсионер.

«Я получил письмо от судьи Заводского районного суда Саратова Комарова о том, что судебное заседание по ходатайству о снятии с меня судимости назначено на 27 июня на 14.00», - рассказал Юрий Кутузов.

Стоит отметить, что ранее Заводской райсуд не стал рассматривать аналогичное заявление пенсионера, но апелляционная инстанция в лице судьи Саратовского областного суда Алексея Ветчинина и прокурора Ольги Фроловой встала на защиту прав Кутузова и признала такие действия незаконными.

Напомним, 29 ноября 2013 года судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева приговорила Юрия Кутузова к уголовному штрафу в размере 25 тысяч рублей по статье 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности, совершенные публично). По версии следствия, пенсионер Юрий Кутузов, принимая участие в массовой акции в память генерала Льва Рохлина, «публично высказался о несовместимости интересов двух наций», оскорбив при этом еврейскую национальность. Впоследствии пенсионер был внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.