За два года в Саратовской области выявили в 1,5 раза больше профзаболеваний

Оценить
За два года в Саратовской области выявили в 1,5 раза больше профзаболеваний
Фото Анастасия Лухминская
Количество выявленных инвалидностей увеличилось в 2,5 раза.

В 2015 году в Саратовской области было установлено 57 случаев профессиональных заболеваний и установлены инвалидности у восьми работников. Об этом сегодня, 24 июня, на заседании межведомственной комиссии по охране труда при правительстве области рассказала замруководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Светлана Сергеева.

Случаи обнаружения профессиональных заболеваний и установлений инвалидности стали существенно более частыми в сравнении с 2013 годом, когда было выявлено 37 случаев профзаболеваний и впервые подтверждена инвалидность у троих человек. По словам Сергеевой, это свидетельствует об эффективности своевременных медицинских осмотров.

Кроме того, зампред комитета по труду Ольга Якушева зачитала доклад, посвященный производственному травматизму. В своем докладе она напомнила, что инструкции по безопасности труда написаны кровью, и перечислила самые громкие несчастные случаи на производстве.  В Балакове в результате взрыва на производстве маслоэкстракционному заводу был причинен ущерб на сумму 2 миллиарда рублей. При этом 15 человек пострадали и четверо погибли. Другой громкий случай имел место на цементном заводе в Вольске, где из-за отсутствия ограждения конвейера погибла женщина, у которой осталось трое детей. Во всех случаях имели место нарушения правил охраны труда.

В завершение заседания выступил представитель ПАО «Саратовский НПЗ» и рассказал о мерах, которые предпринимают для уменьшения травматизма на производстве. Помимо всех необходимых мер, применяются на НПЗ и нетривиальные - размещение фотографий детей и близких сотрудников завода на проходной: «Возможно, это повлияет на сознание, работник будет знать, что его ждут дома и будет внимателен к вопросам безопасности». Это произвело сильное впечатление на министра труда Наталью Соколову, что она отметила, благодаря докладчика за выступление.