Требовавшему от строителей полтора миллиона рублей «эксперту» инкриминировали покушение на мошенничество

Оценить
Из дома обвиняемого и офиса экспертного центра, главой которого он представлялся, следователи изъяли документацию.

Следственный отдел областного СУ СКР по Волжскому району Саратова по итогам доследственной проверки возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере в отношении 42-летнего мужчины, представляющегося руководителем одного из экспертных учреждений Саратова и его 33-летнего знакомого, выступившего посредником в сделке, которую навязывал «эксперт» генеральному директору одной из строительных фирм города.

Как и ранее, следователи считают, что с начала мая по 15 июня мошенник требовал от строителя передать ему через посредника полтора миллиона рублей. В противном случае он угрожал потерпевшему, что проводящие в отношении фирмы комплексную судебную экспертизу специалисты фирмы, которую он представляет, подготовят негативное для строительной организации заключение.

«В рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками следственного управления Следственного комитета России совместно с работниками регионального УФСБ, после получения денежных средств 42-летний житель областного центра и 33-летний посредник были задержаны, - информирует пресс-служба СУ СКР. - В настоящее время им предъявлено обвинение».

Сейчас решается вопрос о заключении «эксперта»-мошенника под стражу.

«В ходе расследования из офиса экспертного учреждения и с места его жительства изъята компьютерная техника и документация, имеющая значение для дела. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», - добавили в управлении.

Как стало известно ИА «Свободные новости», строительной организацией, о которой идет речь в деле, является ООО «Мичурина 45». В открытых источниках указано, что её генеральным директором является Елена Денисова.