Павел Астахов объяснил свой вопрос «Как поплавали?» выжившим на Сямозере детям

Оценить
По словам детского омбудсмена, это был психологический прием, чтобы наладить общение.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов встретился с детьми, выжившими в трагедии на Сямозере. На встрече присутствовали журналисты. В частности, в репортаже телеканала Ren-TV рассказывается о том, как омбудсмен задал детям вопрос, который журналисты расценили как странный:

- Вас самолет МЧС привез? - поинтерсовался Астахов

- Да, - ответила одни из девочек.

- Я вчера встречался с министром, он рассказывал, как вас перевозили. Ну что, как вы поплавали? - спросил уполномоченный.

Сюжет вызвал резонанс у общественности, поведение омбудсмена назвали некорректным. Позднее Астахов прокомментировал встречу.

«Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы. (...)Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. (...) Печально, что с этими девочками так до сих пор еще и не поговорили следователи и тщательно не поработали психологи», - отметил уполномоченный. Также он подчеркнул, что недовольных после беседы не осталось.

Напомним, 18 июня, на Сямозере в Пряжинском районе Республики Карелия во время шторма погибли дети, отправившиеся в поход на лодках. На сегодняшний день известно о 14 погибших школьниках. По данному факту возбуждено четыре уголовных дела.