ВЦИОМ: Только каждый третий россиянин может назвать дату выборов в Госдуму

Половина россиян не знает о предстоящих в 2016 году выборах в Государственную думу, а каждый десятый называет неверную дату выборов. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, посвященного предстоящему политическому событию.
То, что ближайшие выборы в Государственную думу пройдут в сентябре текущего года, знают 37% опрошенных. Более половины - 54% - впервые слышат о выборах или затрудняются назвать дату. Еще 9% респондентов назвали дату, но с реальной она не совпала.
При этом в большинстве своем опрошенные осведомлены насчет того, где находится избирательный участок, к которому они прикреплены: 37% называют точный адрес, 30% знают, где примерно располагается участковая избирательная комиссия. Только 29% респондентов ответили, что не представляют, где находится их УИК, и еще 4% в принципе затруднились с ответом на этот вопрос.
Большинство россиян собирается на выборы: намерены обязательно прийти на участки 33% опрошенных, 18% скорее всего придут, столько же определятся ближе к выборам. Точно не пойдут выбирать депутатов Госдумы 20% россиян, 8% скорее всего не воспользуются своим правом выбора.
В этом году возобновляется смешанный тип формирования Госдумы: часть кандидатов избирается по партийным спискам, часть – по одномандатным округам. Это нововведение оказалось сюрпризом для 59% опрошенных, 26% что-то слышали о нем, и только 13% оказались хорошо осведомлены.
Напомним, единый день выборов назначен на 18 сентября. Жители Саратовской области будут в этот день выбирать не только депутатов Госдумы, но и Саратовской городской думы.