В Саратове должны быть разукрупнены 63 ТСЖ

Оценить
В Саратове должны быть разукрупнены 63 ТСЖ
Фото Анастасия Лухминская
Федеральное законодательство требует разукрупнить ТСЖ, управляющие домами в разных частях города.

В Саратовской области действует 84 крупных ТСЖ, которые не соответствуют изменившемуся законодательству и должны быть разукрупнены. Из них 63 расположены в областном центре. Такая информация прозвучала сегодня, 23 июня, на совещании на площадке Саратовской областной думы, посвященном реализации норм федерального законодательства в сфере ЖКХ.

Открывая заседание, председатель профильного комитета облдумы, депутат Сергей Нестеров сообщил, что многодомовые ТСЖ, дома которых разбросаны в разных частях города, неэффективно управляются, и на федеральном уровне было принято решение об их разукрупнении. Соответствующие изменения отражены в Федеральном законе №491-ФЗ.

Начальник Государственной жилищной инспекции Юлия Абрамова рассказала, какие ТСЖ подпадают под действие закона. Не соответствуют новым нормам ТСЖ, управляющие домами, у которых нет смежного земельного участка и общего имущества. Они должны быть реорганизованы до 1 июля 2016 года. На 1 января 2016 года в Саратове было 63 таких ТСЖ, несколько располагались в районах области. Всего их 84, и на балансе у них находится 1312 многоквартирных домов. 

Затем выступила представительница администрации Саратова Наталья Даниленко. Она сообщила, что почти половина собственников жилья в не соответствующих новому закону ТСЖ выбрала другой способ управления, однако во многих домах этого сделано не было - жители не захотели менять свою компанию. Более того, по ее словам, в ряде случаев трудно установить, точно ли в данном случае необходимо разукрупнение: «Кто установит им, соответствуют они требованиям или не соответствуют?»

«Зачем ждать, когда эти ТСЖ будет ликвидировано через суд, с какими-то негативными моментами?» - спросил Нестеров и предложил активнее информировать жильцов проблемных ТСЖ о необходимости проводить собрания и принимать решение о смене управления.