Валерий Радаев планирует отдать склады Рейнеке в концессию

Оценить
Валерий Радаев планирует отдать склады Рейнеке в концессию
Фото архив ИА «Свободные новости»
Инвестор должен будет реконструировать объект культурного наследия для «музейной и выставочной деятельности».

Комплекс провиантских складов братьев Рейнеке на улице Горького в Саратове будет выставлен на концессию. Распоряжение об утверждении перечня объектов, которые планируется передать концессионерам уже в 2016 году, подписал 20 июня губернатор Валерий Радаев. Документ размещен на сайте областного интернет-публикатора нормативно-правовых документов.

В распоряжении указано, что комплекс включает в себя 12 зданий общей площадью более шести тысяч квадратных метров, возведенных в 1879 году. Восемь зданий являются объектами культурного наследия регионального значения. Общая площадь земельных участков, на которых возведены строения, составляет 9,7 тысячи квадратных метров.

Объекты будут переданы концессионеру на срок от полутора лет в целях «реконструкция для осуществления музейной и выставочной деятельности».

Ответственным за передачу инвестору складов Рейнеке органом власти губернатор определил министерство культуры области.

Напомним, в апреле прошлого года на складах Рейнеке произошел крупный пожар, причиной которого спасатели назвали поджог. После этого в минкульте региона предложили организовать на объекте культурно-выставочный комплекс «Музейный квартал». Чиновники начали переговоры с потенциальным инвестором, но вскоре министр культуры области Светлана Краснощекова признала, что в диалоге с коммерсантами «возникли проблемы». Осенью прошлого года руководитель проекта «Музейный квартал», научный сотрудник столичного Музея современного искусства Ирина Сосновская рассказала, что предложения от инвесторов по реализации проекта поступали, но все они были «местечковые» и не отвечали потенциальным возможностям имеющегося пространства.

Через день после подписания Радаевым распоряжения о концессии складов Рейнеке стало известно, что Светлана Краснощекова подала в отставку. Министром культуры региона стал Иван Кузьмин, до этого возглавлявший саратовский цирк.