В Саратове стали меньше совершать разбойных нападений

Оценить
В Саратове стали меньше совершать разбойных нападений
Фото Роман Пятаков
Начальник городской полиции Илья Молчанов рассказал об успехах в раскрытии краж.

Сегодня, 23 июня, в конференц-зале управления МВД по городу Саратова проходит пресс-конференция начальника полиции Ильи Молчанова. Начиная встречу с журналистами, полковник рассказал, что цель брифинга – это профилактика имущественных преступлений в период дачного сезона и летних отпусков. По словам Молчанова, из 4650 преступлений львиную долю - 1827 - составляют кражи. 

Помимо этого, большое количество имущественных преступлений - кражи из автомобилей и угоны. По заверению начальника полиции города, практически все такие преступления раскрываются за счет активной работы полицейских, в местах сбыта бывших в употреблении запчастей и автомузыкальных установок.

«Большую проблему составляют кражи из квартир, как мы выражаемся, «из мест свободного доступа». В основном, это дома частного сектора, где граждане не закрывают входную дверь, - сказал Молчанов. – Если вы обратили внимание на подозрительных людей или вы стали жертвой преступников, то не нужно долго думать или мешкать, необходимо сразу же звонить в полицию. Мы в свою очередь проведем работу, направим дополнительные группы патрульно-постовой службы и постараемся задержать преступников».

Полковник рассказал о снижении случаев разбойных нападений. По его словам, за первое полугодие прошлого года совершено 36 таких преступлений, а за аналогичный период текущего года - 23. 

«Количество разбойных преступлений на территории города Саратова снизилось на 36 процентов. Раскрываемость по таким преступлениям составляет 87 процентов», - отметил Молчанов.

Во время пресс-конференции речь зашла и о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

«В этом году несовершеннолетние не совершали убийств. Основные преступления – это кражи, таких случаев было совершено 34. Основная масса краж совершается несовершеннолетними в магазинах и гипермаркетах», - сказал Молчанов.