Первым в сезоне утонувшим саратовцем стал пьяный житель, пришедший с семьей на «бетонку» в Улешах

Оценить
Первым в сезоне утонувшим саратовцем стал пьяный житель, пришедший с семьей на «бетонку» в Улешах
Фото Анна Недочетова
С начала года в водоемах региона погибли уже три десятка человек.

Список жителей региона, чьи тела извлекли из водоемов за последние сутки, пополнился двумя мужчинами. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал руководитель областной службы спасения Юрий Юрин.

Так, вчера, 22 июня, из Волги у несанкционированного места купания в Улешах (так называемая бетонка - прим. ред.), был извлечен труп местного жителя.

«Вчера там утонул очередной мужчина. В этом году, получается, первый, поскольку купальный сезон только начался. Мужчина был пьян, пришел с семьей. На глазах у отдыхающих поплыл и исчез под водой, - отметил спасатель. - «Бетонка» - проблемное место Саратова. Там очень много отдыхающих из близлежащих микрорайонов, а место не оборудованное. Мы каждый год делаем там выездную пресс-конференцию, выставляем мобильный пост спасателей дополнительно, хотя не возложено на нас такой функции».

Сегодня утром к городскому пляжу Красного Кута прибило тело мужчины.

«Утонул либо вчера, либо позавчера. Точно купался - был в плавках», - рассказал Юрин.

По данным облпаса, с начала года в водоемах области обнаружены тела более чем трех десятков человек. Число утонувших примерно соответствует прошлогодним показателям.

«Есть три основных совета, как сделать так, чтобы люди не гибли так часто, - подчеркивает руководитель службы. - Первое - купаться только в местах, оборудованных для купания. Их, конечно, мало, но тем не менее. За прошлый год у нас нет ни одного утонувшего в местах, оборудованных для купания. У нас было 108 пляжей в прошлом году, в этом - 109 по области, и на них не утонул никто. Второе - больше половины, процентов 70, гибнут в алкогольном опьянении. Третье - дети гибнут без присутствия взрослых».

Напомним, только за вчерашний день, за исключением случаев, упомянутых Юрием Юриным, в регионе произошло три трагедии на водоемах. Одной из жертв стал отправившийся купаться без разрешения родителей 13-летний мальчик.