К 2030 году население Саратова вырастет за счет миграции до 895 тысяч жителей

Оценить
К 2030 году население Саратова вырастет за счет миграции до 895 тысяч жителей
Фото Анастасия Лухминская
Такие цифры заложены во вновь принятых депутатами гордумы градостроительных нормативах.

Сегодня, 23 июня, депутаты Саратовской городской думы приняли решение об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования в областном центре.

Как сообщил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, в число разделов, которые определяются нормативами, входят следующие: обеспечение проживающих в городском округе жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилфонда, создание условий для жилищного строительства, вопросы инженерного обеспечения, дорожная деятельность, создание условий для предоставления транспортных услуг, организация отдыха детей, обеспеченность детскими садами, школами и библиотеками, организация досуга жителей и многое другое.

Определяется расчетный срок нормативов - 2020-30 годы. В документах учтен прогноз демографических изменений. Если сейчас численность жителей Саратова составляет 840 тысяч человек, то к 2020 году она увеличится до 860 тысяч человек, к 2030 году - до 895 тысяч человек. «За счет миграции идет приток», - прокомментировал ожидаемые изменения Гнусин.

Нормативами предусмотрено увеличение расчета жилых помещений на одного человека. Сейчас на одного человека должно приходиться по нормативам 26 квадратных метра жилья. В 2020 году - 30 квадратных метров на человека, в 2030 году- 35 квадратных метра на человека.

Отвечая на вопрос депутата-коммуниста Андрея Карасева, чему будут служить принимаемые нормативы, докладчик сообщил, что в соответствии с градостроительным кодексом муниципальные образования обязаны иметь такие документы, однако в Саратове их до последнего времени не было - действовали областные нормативы. Норматив применяется при рабочем проектировании.