Сегодня в Энгельсе и Петровске открыты памятники труженикам тыла

Оценить
Памятники посвящены трудовому подвигу врачей эвакогоспиталей и эвакуированных предприятий.

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби в Саратовской области появились два новых мемориала, посвященных труженикам тыла Великой Отечественной войны.

На территории Энгельсской городской клинической больницы №1 открылась композиция «Подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается…». Как сообщает администрация ЭМР, это памятное место - первое в Саратовской области посвящено вкладу в Победу военных врачей и медсестер. Их почтили минутой молчания, после чего в небо выпустили 311 белых шаров – таково число фамилий, выбитых на мраморных плитах мемориала. Отмечается, что в Энгельсе располагалось 12 эвакогоспиталей, которые приняли более 130 тысяч раненых, 85% из них удалось вернуть в строй.

В Петровске новый памятник труженикам тыла представляет собой токарно-винторезный станок. Он посвящен трудовому подвигу петровчан в годы Великой Отечественной войны. В эти годы в Петровске располагался завод «Молот». Почетными гостями стали ветераны войны и труда, те, кто участвовал в строительстве эвакуированного предприятия, и в дальнейшем работал на этом заводе. Исполняющий обязанности главы администрации района Денис Фадеев поблагодарил всех, кто принял участие в установке памятника, пожелал доброго здоровья и долголетия ветеранам.