ОПРОС. Большинство читателей ИА «Свободные новости» возложили ответственность за отключение электротранспорта на главу Саратова

Оценить
ОПРОС. Большинство читателей ИА «Свободные новости» возложили ответственность за отключение электротранспорта на главу Саратова
Фото Павел Литвиненко
Олег Грищенко бурно отреагировал на отключение электроэнергии «Саратовгорэлектротрансу», но горожане посчитали, что в ситуации есть и его вина.

ИА «Свободные новости» подводит итоги опроса граждан по поводу остановки в Саратове движения трамваев и троллейбусов, которое было допущено 16 июня.

Напомним, 16 июня из-за отключения подачи электричества «СГЭТ» за долги перед «СПГЭС» не вышли на линию трамваи маршрутов №№ 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11, а также троллейбусы маршрутов №№ 2, 2а, 3, 4, 11, 15 и 16. Сити-менеджер Валерий Сараев пообещал восстановить движение городского электротранспорта к 17 июня и извинился перед саратовцами. В то же время губернатор Валерий Радаев потребовал от городских чиновников решить вопрос и запустить трамваи и троллейбусы в тот же день.

После этого Валерий Сараев выступил с заявлением, что Арбитражный суд региона принял решение о восстановлении электроснабжения МУПП «СГЭТ». Олег Грищенко за неделю до отключения разослал в СМИ комментарий, в котором обвинил в предстоящей обесточке электротранспорта городскую администрацию. После прекращения движения Грищенко еще раз прокомментировал ситуацию и заявил о допущенной чиновниками преступной халатности.

Движение трамваев и троллейбусов удалось восстановить к 18.40 16 июня.

Редакция спросила у читателей, кто виноват в сложившейся ситуации, предложив разнообразные кандидатуры, а также предоставив возможно дополнить список при помощи комментариев.

Большинство читателей посчитали, что вина за отключение «СГЭТ» от электричества лежит на главе Саратова Олеге Грищенко, который находится у власти в городе уже десять лет. Второе место в списке ответственных лиц, по версии читателей ИА «Свободные новости», занял губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Почти по десять процентов голосов получили сити-менеджер Валерий Сараев и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Небольшое количество отвечавших всё же возложили ответственность за отключение трамваев и троллейбусов от электроэнергии на главу «СГЭТ» Константина Касьянова и главу «СПГЭС» Сергея Козина. При этом более трех процентов респондентов обвинили в коллапсе самих саратовцев, которые перестали пользоваться электротранспортом.

Среди предложенных в комментариях кандидатур оказались экс-глава «СГЭТ» Роберт Виньков и депутат областной думы Сергей Курихин.

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться в разделе «Ваше мнение».