Ландо возмущен различиями в отношении к клиенту в частных и государственных клиниках

Оценить
Ландо возмущен различиями в отношении к клиенту в частных и государственных клиниках
Фото Константин Халин
«В частных клиниках врачи сидят, улыбаются, такие душки», - рассказал Саухин.

Сегодня, 22 июня, доклад главы территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Саухина на заседании комитета Саратовской областной думы был прерван дискуссией о манерах врачей в государственных и частных клиниках.

Саухин делал доклад об исполнении бюджета фонда в 2015 году. Объем доходов равнялся 21,929 миллиарда рублей, расходов – 21,933 миллиарда рублей. Также Саухин напомнил, что средняя зарплата рядовых врачей в 2015 году составила 32 660 рублей, среднего медперсонала - 18 470 рублей, младшего медперсонала - 12 000 рублей. Последнее сообщение вызвало реплику из зала о том, что в частных клиниках врачи получают еще больше.

«В частных клиниках врачи сидят, улыбаются, такие душки. Хотя один и тот же врач иногда работает и в частной, и в государственной», - рассказал Саухин.

«Это безобразие, так нельзя, не должно быть! Нужно с этим сделать что-то,» - возмутился глава Общественной палаты Александр Ландо. Никакого решения по предложению общественника выработано не было, но от приглашенных на заседание последовала реплика, что глава ОП, вероятно, предлагает обязать врачей частных клиник хамить посетителям, чтобы не отличаться от коллег, занятых в государственной медицине.