Дмитрий Соколов: Лесничие своими руками в выходные восстанавливали мельницу в селе Лох

Оценить
Дмитрий Соколов: Лесничие своими руками в выходные восстанавливали мельницу в селе Лох
Фото Архив fn-volga.ru
Министр рассказал, что впервые увидел работу водяной мельницы в Новобурасском районе в 1995 году.

Сегодня, 22 июня, на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Саратовской областной думы министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов по просьбе главы комитета Алевтины Лосиной рассказал о своем вкладе в восстановление мельницы в селе Лох.

«Я впервые увидел эту мельницу в 1995 году. Она еще работала - но там делали уже не муку, а дробленку, комбикорм. Потом и это встало», - рассказал министр, который три года отработал в Новобурасском районе лесничим. Его бывшие коллеги и занимались восстановлением мельницы.

«Лесничие работали своими руками в выходные дни. Разбирали заброшенные дома, искали старые фрагменты, чтобы использовать. Плотину мы не стали восстанавливать, потому что в таком случае вода затопит дома, которых раньше не было поблизости», - сообщил Соколов.

По словам министра, мельницу удалось заставить работать, но для того, чтобы запустить ее, используется электричество, поэтому воду на колесо пускают не для каждого туриста - только для организованных групп. Впрочем, и самостоятельные туристы на собственном авто могут приехать в Лох: сторож на экране, расположенном в доме, увидит, что приехали посетители, и откроет для них вход. Пока это совершенно бесплатно.

Земля рядом с мельницей и само сооружение оформлены в собственность области, но это место может быть отдано в аренду предпринимателю для организации точки общепита. Зимой у мельницы можно устроить катание на собачьих упряжках.

Министра огорчает, что, хотя восстановленная мельница функционирует с октября 2015 года, на сайтах саратовских туроператоров эта информация пока не представлена (подробнее о ситуации вокруг мельницы, до того на нее обратили внимание чиновники, читайте в статье ИА «Свободные новости»)

Соколов сказал несколько слов и о фестивале тюльпанов. По его словам, то, что тюльпанное поле в Левобережье стало известным местом и туда планируется проложить дорогу, не нанесет урон этому уникальному биологическому объекту, а, напротив, защитит его.

«В этом году на фестивале тюльпанов я специально смотрел - ни один человек не рвал тюльпаны. А в 2014 году люди заезжали на поле на машине. Все, что они использовали, было брошено там же», - рассказал министр.

Напомним, из-за дождя, который размыл дорогу, многие туристы в этом году не смогли попасть на фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе. В социальных сетях туристическое событие прозвали «новоузенский фестиваль грязи»