Игонькин сомневается в возможности отправки саратовского зерна на экспорт из-за сорняков

Оценить
Игонькин сомневается в возможности отправки саратовского зерна на экспорт из-за сорняков
Фото Анастасия Лухминская
В этом году в России прогнозируется большой урожай, существенную часть которого планируется направить на экспорт.

В 2016 году в России планируется собрать большой урожай и поставить рекорд экспорта, но насчет того, что зерно из Саратовской области может достичь экспортного качества, существуют сомнения. Об этом рассказали сегодня, 22 июня, на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы.

Глава комитета Николай Кузнецов отметил, что губернатор поставил задачу обеспечить область продуктами собственного производства и спросил, есть ли прирост по севу гречихи и сахарной свеклы. Замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев ответил, что гречихи засеяно на 10-15% больше, чем в прошлом году. Что касается свеклы, сельхозпроизводители закупили семена и хотели выйти на показатели 10 тысяч тонн урожая, но из-за погодных условий прогноз составляет 7,7 тысячи тонн, что является уровнем прошлого года.

Кузнецов напомнил, что урожай по России в этом году планируется почти вдвое больше уровня прошлого года - 106 - 110 миллионов тонн, и поинтересовался, как это отразится на цене. Зайцев ответил, что цены снижаются, а государственных интервенций в этом году не планируется. Есть шанс реализовать зерно, продав его за рубеж. В прошлом году был зафиксирован рекорд объема экспорта за время существования РФ, в этом году планируется вывезти за рубеж еще больше.

Пессимистичную информацию, касающуюся экспорта, представил руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин. Он сообщил, что Саратовская область является родиной нескольких видов сорняков, в частности - горчака ползучего, и поставлять зерно при таких данных, например, в Китай - это проблема.