Сергей Винарский: При ремонте сетей «Саратовводоканал» используется австрийское оборудование

Оценить
Сергей Винарский: При ремонте сетей «Саратовводоканал» используется австрийское оборудование
Фото Роман Пятаков
По словам директора МУПП, срок эксплуатации арматуры составляет 50 лет.

Сегодня, 22 июня, сразу после своей пресс-конференции директор МУПП «Саратовводоканал» Сергей Винарский продемонстрировал журналистам образцы запорной арматуры австрийского производства, используемой при ремонте трубопроводных сетей.

«Хотелось бы показать образцы того оборудования, которое сегодня мы используем в своей работе. Это оборудование австрийской компании, мирового лидера по производству арматуры. В чем преимущество работы с ними? Во-первых, существует склад, на который по нашей заявке завозится определенный перечень оборудования. В конце каждого месяца мы подводим итоги того, сколько использовано единиц арматуры, и за то, что взяли, перечисляет деньги. Если мы ничего не взяли, то оборудование продолжает дальше лежать на складе. По цене это идентично, а в некоторых случаях и ниже тех ценников, по которым оборудование покупалось в прошлом году. Так же ситуация обстоит и с ремонтными хомутами. Сейчас мы ищем пути налаживания сотрудничества с другими фирмами, которые поставляют трубы из полипластика. Это же мы пытаемся реализовать и с запчастями насосного оборудования. Я для себя это называю так: «Не мы идем в магазин, а магазин приходит на предприятие», - отметил Сергей Винарский.

По его словам, запорная арматура, поставляемая на предприятие, имеет гарантийный срок 10 лет и эксплуатационный срок 50 лет. 

«Для себя я узнал, что, к сожалению, до моего прихода работы с арматурой фактически были запрещены. Запрещены они были из-за того, что покупалось не очень хорошее оборудование и все летело. Сейчас мы работаем с современным и хорошим оборудованием», - сказал Винарский.

Напомним, сейчас МУПП «Саратовводоканал» находится в стадии поиска концессионера.