Александр Ландо выступил в думе с рассказом о фальсификации публичных слушаний

Оценить
Александр Ландо выступил в думе с рассказом о фальсификации публичных слушаний
Фото Анастасия Лухминская
«Привезти 500 человек на автобусах - и будет принято любое решение, которое совсем не в интересах людей».

Сегодня, 22 июня, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, был поддержан разработанный депутатом Леонидом Писным и касающийся проведения публичных слушаний проект изменений в закон о градостроительной деятельности.

Напомним, в настоящее время для того, чтобы принять то или иное решение, касающееся жизни всего города, необходимо провести одни слушания на каждые 100 тысяч человек населения. Предложено увеличить количество жителей района, необходимое для слушаний, до 300 тысяч человек - таким образом, слушания будут проводиться в три раза реже.

Глава Общественной палаты области Александр Ландо заявил, что предложенное нововведение, которое прошло нулевые слушания в палате, поможет избежать фальсификации слушаний. «Привезти 500 человек на автобусах - и будет принято любое решение, которое совсем не в интересах людей», - рассказал Ландо. Он также выступил против несовпадения района, судьбу которого решают на слушаниях, и места проведения слушаний, а также раскритиковал отсутствие оповещения жителей о слушаниях. При этом он отметил, что «бывает, что жители идут в разрез с здравым смыслом исходя из субъективных моментов».

Глава комитета Сергей Нестеров признал, что негативные моменты имеют место, и подвел итог сказанному, заметив, что предлагается уменьшить количество слушаний и сделать их более эффективными. Каким образом уменьшение числа публичных слушаний убережет их от фальсификаций, на заседании не прозвучало.