Россельхознадзор: Эпидситуация по свиной чуме в регионе с каждым годом ухудшается

Оценить
Чиновники отмечают, что в прошлом году АЧС в регионе распространилась по реке Медведице.

В последние годы на территории Саратовской области и России в целом обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, информирует региональное управление Россельхознадзора.

Чиновники напоминают, что летом 2013 года вспышка АЧС была зафиксирована в одном из личных подсобных хозяйств поселка Южный Самойловского района. Тогда причиной заболевания стали пищевые отходы, используемые в корм свиньям в необезвреженном виде.

В прошлом году на территории региона было зафиксировано сразу десять очагов АЧС в четырех районах.

«В ходе обследования, изучения возможных путей заноса и распространения заболевания, течения эпизоотического процесса, можно с высокой долей вероятности утверждать, что первично заболевание возникло среди диких кабанов, трупы которых находили в пойме реки Медведица, - подчеркивают в ведомстве. - В последующем заболевание распространялось по территории области в населенных пунктах и охотхозяйствах, расположенных в пойме реки Медведица».

В этом месяце чума свиней проявила себя уже дважды: в Балашовском и Татищевском районах. Причины появления заболевания сейчас устанавливаются.

Россельхознадзор обращается к свиноводам и охотникам области с просьбой строго соблюдать правила кормления домашних свиней, правила обращения с трупами домашних и диких животных. Кроме того, фермерам напоминают, что свободный выгул свиней запрещен.