Местная администрация сможет не публиковать результаты опросов

Оценить
Местная администрация сможет не публиковать результаты опросов
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты комитета по госстроительству поддержали проект закона, носящего рекомендательный характер.

Сегодня, 22 июня, депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы поддержали проект закона, прописывающего порядок проведения опросов в муниципальных образованиях.

Проект закона представил Алексей Решетников - министр по делам муниципальных образований. Полномочия по проведению опросов переданы субъекту РФ, и рассматриваемый закон фактически носит рекомендательный характер: проведение опроса не связано с такими жесткими нормами, как проведение референдума. Расплывчатость формулировок закона вызвала вопросы у представителя прокуратуры, Олега Петрова.

Глава комитета Александр Сундеев пояснил, что рекомендательный характер закона действительно оставляет организатору опроса много свободы: «Если [авторы опроса] не видят необходимости - не опубликуют [его], но любой гражданин может узнать результаты по запросу». На вопрос депутата Сергея Курихина, в чем тогда смысл законопроекта, был дан ответ, что он приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.